Задать вопрос

Вопрос-Ответ

Получение свидетельства о допуске к работам

В: Сохраняет ли свидетельство о допуске к работам свое действие в случае изменения состава учредителей юридического лица?

— О: Изменение состава учредителей юридического лица не влияет на его правоспособность, в том числе на действие свидетельства о допуске к работам.

В: Вправе ли лицо иметь свидетельства о допуске к работам, выданные разными саморегулируемыми организациями?

— О: В соответствии с частью 7 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной или нескольких саморегулируемых организаций каждого из указанных в статье 55.3 Градостроительного кодекса видов. При этом должны быть соблюдены требования, установленные частью 2 статьи 55.8 Градостроительного кодекса, в соответствии с которыми индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе иметь выданное только одной саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Таким образом, действующим законодательством прямо установлено право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц быть членами нескольких саморегулируемых организаций одного вида. При этом установлен запрет на наличие свидетельств о допуске на один и тот же вид работ, выданных разными саморегулируемыми организациями.

В: Могут ли свидетельства, удостоверения и другие документы, выданные Ростехнадзором по результатам обучения физических лиц по различным специальностям, приравниваться к документам о повышении квалификации?

— О: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) не является образовательным учреждением, и выдача свидетельств или удостоверений о повышении квалификации не входит в ее компетенцию. Вместе с тем, в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 29 января 2007г. № 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", по результатам проведенной аттестации выдаются удостоверения установленной формы, не являющиеся документом о повышении квалификации. Источник: письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 февраля 2009г. № 09-28/1355

В: С какого момента исчисляется стаж работы по специальности?

— О: В соответствии с частью 8 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ одним из минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, является стаж работы по специальности. Исчисление стажа работы по специальности начинается с момента получения документа о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании при условии назначения лица на соответствующую должность. Источник: письмо Национального объединения строителей от 26 июля 2010г. № 02-345/10

В: Какие последствия могут наступить, если договор страхования заключен позже даты начала действия свидетельства о допуске?

— О: В случае, если договор страхования заключен позже даты начала действия свидетельства о допуске, страховая компания не будет нести ответственности за вред, наступивший вследствие недостатков работ, допущенных с момента начала действия свидетельства о допуске до момента начала действия договора страхования. Ответственность за причиненный вред страхователь будет нести самостоятельно, а при недостаточности у него имущества субсидиарную ответственность будет нести саморегулируемая организация за счет средств компенсационного фонда. Если член саморегулируемой организации пропустил срок заключения договора страхования, и действие свидетельства уже началось, в договоре страхования должно быть предусмотрено положение о ретроактивном периоде.

В: Влечет ли изменение перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, изменение договора страхования гражданской ответственности?

— О: В случае изменения перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, в результате которого вводятся новые виды работ, исключается часть видов работ, меняются наименования ранее действовавших видов работ, соответствующим образом должны измениться договоры страхования гражданской ответственности, заключенные членами саморегулируемых организаций. Изменение договора страхования осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к нему. При этом в дополнительном соглашении помимо видов работ в соответствии с ранее действовавшим перечнем видов работ. В противном случае может сложиться ситуация, когда, указав в договоре виды работ в соответствии только с новым свидетельством, виды работ, которые член саморегулируемой организации выполнял по ранее действующему свидетельству, окажутся с момента заключения дополнительного соглашения незастрахованными. В такой ситуации при наступлении страхового случая - обязанности страхователя возместить вред, причиненный в результате недостатков, которые были допущены при выполнении работ, осуществляемых в соответствии с ранее выданным свидетельством, если эти виды работ не поименованы в договоре страхования, страховая компания будет освобождена от выплаты страхового возмещения.

все вопросы

Руководитель Ростехнадзора -
 Алешин Алексей Владиславович
105066, Москва, Б-66, ул. А.Лукьянова, дом 4, корп.8
Тел./факс: (495) 645-94-79 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Алешин Алексей Владиславович
105066, Москва, Б-66, ул. А.Лукьянова, дом 4, корп.8
Тел./факс: (495) 645-94-79 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Президент НОПРИЗ -
Посохин Михаил Михайлович
119019 , г. Москва, ул. Новый Арбат,
д. 21, этаж 18.
Телефон: 8 (495) 984-21-34,
факс: 8 (495) 984-21-33
E-mail: info@nopriz.ru

Президент НОПРИЗ -
Посохин Михаил Михайлович
119019 , г. Москва, ул. Новый Арбат,
д. 21, этаж 18.
Телефон: 8 (495) 984-21-34,
факс: 8 (495) 984-21-33
E-mail: info@nopriz.ru

www.nopriz.ru/